Кухня писателя

– альманах и пристанище

Тесь 2019 (продолжение)

Автор: Алексей Болотников

Продолжаю следить за очередными трудовыми подвижками односельчан, находя их следы  в Viber-группе «Тесь 2019».  Не могу удержаться от эмоций, так как как эта стихия искренне и искренно трогает меня.

В кои-то веки на тесинских просторах вспыхивает альтруистический зуд! Со времен суббот-воскресников, бывших обычным делом в СССР. Но теперь-то!  В капитализме (так и хочется сказать «развитом», но язык не поворачивается) обычные сельские люди: парни, девчонки, семейные люди и дети, побросав свои домашние дела и, вероятно, урывая даже рабочего времени, выходят на объекты, которые, по их мнению, требуют срочного… Не могу подобрать слова – участия, вмешательства, приложения сил… словом, помощи, которой иначе ждать неоткуда. Не служащие же сельского совета (глава, секретарь, экономист, паспортист, завхоз и водитель…) вдруг отправятся исправлять вопиющие недоделки и поломки?..

После очистки от хлама ленточного Могилочного бора они переместились на мост. Создав пандусы, решили объект «довести до ума» —  покрасить перила  моста, то есть ободрать старую краску и ржавчину, а потом уже и положить какой-нибудь колор. И, вы не поверите! – в прошедшую в субботу (7.09. вышли-таки на это дело. Тёрли, шоркали, шлифовали железо перил. На глазах изумленных односельчан. Прохожие благодарили, советовали, иные сетовали, что… мол… По разному поводу.  Говорят, даже глава администрации, проезжая по мосту мог засвидетельствовать свое почтение стихийной инициативе. Реальному проявлению альтруизма. Ан, не получилось, проехал, не засвидетельствовал.

В субботу шёл в школу и неожиданно для себя обнаружил — перед мостиком и за мостиком, а также перед мостком на школьный двор — бетонную заливку, исправляющую за многие годы облупившуюся пешеходную дорожку. Ребятишки идут в школу, особенно зимой по льдистому мостику и не дай бог что-нибудь случиться. Оказывается, это тоже инициатива группы Тесь 2019. Кстати, спасибо вам, активные и даже упертые парни и девчонки, и от меня: я тоже здесь хожу. Дорожка исправлена! Несколько замесов бетона  и –  ву а ля – ходки безопасны для прохода-проезда! Столько лет спустя… Казалось, бы кому-то чего-то не хватало: ума, намерения, желания?..

В Viber аккаунте «Тесь 2019», где, повторюсь, группа ведет интенсивную организационно-коммуникационную переписку, появились и сообщения о варварах (нет, не краеведческого характера, а о современных). Просто процитирую, чтоб было понятно (в авторской транскрипции):

От аккаунта «Оленька»: Всем участникам группы, здравствуйте!!! А особенно обращаемся к родителям этой группы!!! Сегодня ночью произошло то, чем поступком трудно назвать, скорее «антипоступок»!!! Чьи то дети испоганили вчерашнюю трудоёмкую работу неравнодушных людей на школном мостике!!! Топтались по свежевылитому бетону обувью, тем самым испоганив то, что старались люди сделать на протяжении нескольких часов своими руками!!! Так вот, родители, не поленитесь посмотреть обувь своих детей!!! И если вдруг обнаружите бетон на ботиночках своих деток, вы задайте, пожалуйста вопрос, ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ они это сделали!!!  Вы просто представить не можете, как сейчас обидно всем, кто очень хотел и делал эту работу!!! Убедительная просьба, проведите поучительную беседу с детками, что так делать не нужно!!! Разговаривайте, и как можно чаще объясняйте, что такое ХОРОШО, а что такое ПЛОХО!!!

От Анастасии: Дебилы поймать бы и мордой об этот бетон!!! Извиняюсь конечно но труд жалко кто-то старается делает а кого то просто жаба давит!!!

Но были и позитивные посты, например, такой: «От имени администрации школы благодарю всех тех, кто принимал участие в ремонте пешеходных путей к школе, а именно ремонт школьного мостика. Огромное спасибо всем участникам группы, за финансовые вложения. Мужчинам, папам, братьям и т.д. низкий поклон от нас за проделанную, нелегкую работу. Будьте здоровы, гордимся вами!!!(orange_heart).

Словом, Viber, кстати, кишит сообщениями. Уместные, или не очень (о прививках, я продажах… амбициозно-гонористые). Иногда неуместные препирательства, что, впрочем, естественно и не безобразно. «Свои люди – сочтёмся». Зато чувствуется неравнодушно-жаркая атмосфера отдельно собравшейся группы: атмосфера заинтересованности, желания проявить своё лидерство, соучастие, а то и самодурство… Однако, это нисколько не вредит практике: тем, кто настроен решительно и следует своему настроению. Верю, что здесь (у вас, парни и девчата) есть новые замыслы и желание их воплотить в дело.

По большому счёту вы могли бы, используя свою энергию, последовательность, инициативу, создать некое предприятия по обслуживанию коммунально-бытовых проблем села. Например, ремонты крыш, заборов, обустройство малой архитектуры на улицах и в скверах… Даже исправления тротуаров-бордюров, закупив спец оборудование для литья дорожной брусчатки. Но это, естественно, уже на грани предпринимательского риска. Думаю, такая структура нужна и будет востребована, так как прохудившихся крыш-заборов-полисадников и проч… —  несть числа. Да и улицы села ждут-не дождутся хозяйской руки. А в центре  старой части сила, где сконцентрированы исторические объекты, объекты ландшафтной архитектуры могли бы воспользоваться вашими услугами. Не говорю уж об опушках… Хотеть не вредно.

Словом, СПАСИБО вам! От имени всех односельчан… А.Б.